четверг, 6 октября 2022 г.

От шабата до шабата брат наё... обманывает брата или опыт моей поездки на корабле с Мано сапанут до Кипра и обратно и беспредел на таможне.

Жизнь весёлая штука и дерьмо как говориться случается. Вот как бы и этот тур вышел через пятую точку. Отправлялся я в компании друзей - я и ещё трое людей. Всё было весело и задорно. До хайфского порта доехали без особых проблем на поезде - станция "Мирказ шмоне" и затем довольно быстро прошли пограничный контроль, по пути зашли в Duty Free - дьюти фри. Купил 2 бутылки виски и 2 пакета сигарет. Учитывая, что нас было четверо, я не видел в этом никакой проблемы.

Оказавшись на такого рода судне впервые в жизни, особенно таком большом корабле как "Роял Ирис" я был немало удивлён всем что предоставляет современные средства передвижения обычному обывателю. Тут тебе и 6 этажей гостиница с трёх разовым питанием, очень надо отменить хорошим. И до кучи развлечений, как-то: 2 бассейна, 2 джакузи, баскетбольная площадка, казино с кучей автоматов, дьюти фри на самом судне, детская комната, спортзал,  2 концертных зала, спа салон, парикмахерская + 6 ресторанов, из них 3 больших для ежедневного питания (два на 5 этаже и один на 10) и 3 не очень больших за деньги, плюс 2-3 бара. Программа каждый день обновляется. Есть очень достойные шоу от Мано, такие как рок концерт, очень качественное шоу а-ля Элвис Пресли, певица Ван Маркс, кому нравится классика есть хороший пианист, хорошая виолончелистка, гитарист на бузуке - это греческая гитара. Много разных развлекательных шоу, такие как "Песни Аббы", "По мотивам Голливудских фильмов" и т.д. Посмотреть можно, местами даже интересно. Заскучать не дадут уж точно, если не простудитесь как это произошло в моём случае, но об этом читайте ниже. 

Из минусов на самом корабле: кондиционеры не работают или работают, но не так как надо. Нас было 4 человека - это две каюты. В первой каюте кондиционер вообще не работал двое суток, во второй каюте кондиционер работал, но был совершенно не управляем. То есть холодил он на градусов 18-20 градусов, а выставить больше не было никакой возможности, поэтому на третьи сутки из пяти я простыл. 

Ещё минус: всё, включая воду, за деньги и деньги не малые. 2.5-3 евро литровая бутылка воды. На самом Кипре литровая бутылка стоит 80 центов. Карл - 80 центов. Это даже не евро. Это блять 80 центов. На борт пронести пластиковую бутылку можно, но только пустую и только в сумке или рюкзаке. Если увидят пустую бутылку торчащую из рюкзака - то могут и отобрать, а могут и нет. Это конечно жесть. Наполнить бутылку можно только на палубе 10-го этажа, до которого переться ужасно не комфортно. Ещё воду можно наполнить в ресторанах, когда они работают. 

Ещё минус: горячие напитки такие как кофе или чай - есть только по утрам. Мне кто-то сказал, что и в обед есть, но нам ни разу не предлагали. Так что попить чай или кофе вечерком - только за бабки, не говоря уже об алкоголе - это кстати ещё один минус. Его проносить на борт корабля нельзя и точка. Хочешь попить алкогольные коктейли и горячительные напитки - всё за свой счёт по чисто израильским ценам, а они у нас дорогие. Грустно.

Ещё минус: экскурсии по Кипру от Мано есть только на иврите и стоят не дёшево. 65 и выше евро за экскурсию - 6 часов. Тогда как подобный тур от самих киприотов на английском языке будет стоить вдвое дешевле. Конечно, ивритоязычный гид это более понятно и на слух и восприятие информации, но цена в 2 раза дороже не оправдывает себя. Мы взяли тур из Ларнаки в Никосию и посёлок ткачих за 65 евро. На следующий день в Лимасоле повстречали мужичка водителя - Василус с личным автобусом - делает экскурсии из Лимасол в Пафос - цена была 30 евро - 8 часов. Вполне достойно за свои деньги. 4 места посетили. 2 исторических места и 2 молла. Хотя по-моему, лучше бы был один Джамбо молл в Лимасоле, но времени на него нужно по-меньшей мере часа два, а то и все три. 40 минут и 80 минут на каждый - ну это так себе развлечение. Скачешь как кенгуру в зоопарке. 

Цены на Кипре на 20-40 процентов дешевле на всё. Разнообразие товаров из-за того что это открытая экономическая зона - раза в два больше, если не в четыре. Это так на вскидку. 

В процессе поездки было много свободного времени и был также посещён ещё и дьюти фри на самом судне. Цены ничем не отличались от тех что были в Израиле. Спросив могу ли я приобрести ещё 2 блока сигарет, меня уверили, что нет никакой проблемы. Только вскрой упаковку. Никто не предупредил что надо рассовать по баулам всех участников нашего тура это "богатство".  

Ну и вишенкой на торте в конце тура стало прохождение таможни, где меня нагло оштрафовал мехис, даже после того что я сказал, что я в компании друзей, таможенник мне объяснил, что вещи которые лежат в моём чемодане не имеют отношения к друзьям. Я заявил, что я несу сейчас сумку, помогая друзьям. Меня услышали, но их это уже не интересовало. Они сделали мне досмотр, найдя у меня 4 блока сигарет и 2 бутылки виски. Контрабанда оказывается. А я контрабандист. Купил блять как лох все 4 блока в израильском дьюти фри за "бешенные деньги" и ещё за эти блядские сигареты они захотели за 3 блока 680 шекелей. За дополнительную бутылку Шивас только 71 шекелей. Штраф обязательный к уплате 757 шекелей + 71 шекель. 40 пачек сигарет купленных в долбанном израильском дьюти фри при порте составил 49 евро х 2 + 89 евро за 2 блока с корабля. Итого убытков: 

49 евро (~170 шекелей по курсу за один блок) + 

89 евро (~308 шекелей по курсу за сдвоенную упаковку с корабля)  + 

~20 шекелей налог за конвертацию в Исракард

757 шекелей за штраф + 

71 шекелей уплаченный налог за вторую бутылку "Шиваса" 

--------------------------------

Итого:  1326 шекелей.

Ну что сказать, слава мехесу, который так замечательно работает и поймал такого крутого контрабандиста. Ещё и предупредили, что если буду ещё раз замечен в течение следующих 3 лет за провоз контрабанды, то штраф составит уже 200% - то бишь 1514 шекелей. 

А вам и себе друзья на будущее, я скажу лишь одно. Шоб я ещё что-то купил в этом дьюти фри?! Да ни в жисть!!! Уезжая из Лимасол, я зашёл в их небольшой, по-израильским меркам, смешной малюсенький дьюти фри. И какого же было моё удивление, когда разница сигарет за блок составила 20 евро. И дешевле и лучше покупать в стране посещения и ничего не покупать в израильском дьюти фри. Просто Н-И-Ч-Е-Г-О! Забудьте и обходите их магазины стороной. В следующий раз только спасибо скажете, что сэкономили деньги. Пусть горят они синим огнём со своими ценами и скидками!!!

Поеду ли я ещё с Мано? - Однозначно нет. 

Поеду ли я ещё в такого типа путешествие на корабле? - Скорее да, чем нет, но не с этим тур оператором.

Доволен ли я путешествием? В-общем, по десятибальной системе, наверное 6, даже учитывая что простудился из-за кондиционера. Но учитывая урок с таможней, общий бал 1, так как цена штрафа и потерянных денег вышла почти как два таких тура. 

Век живи - век учись! Не страшно. На будущее буду знать. 


Комментариев нет: