вторник, 10 января 2023 г.

Восстановление биоса для Lenovo компьютеров (не включая моделей, где есть в названии слово Think).

Привет. 

Столкнулся с проблемой на работе. Компьютер Lenovo Yoga 7 14ITL5. Прошился биос не корректно. В итоге комп хоть и был рабочий, но в биос нельзя было зайти это раз, и проапгрейдить биос было невозможно это два. Долго парился пока не нашёл этот линк:

https://forums.lenovo.com/t5/Gaming-Laptops/Y540-BIOS-Recovery-Mode-Flash-BIOS-from-USB/m-p/5026109

В моём случае, ноутбук обычный и совсем не для игр, но при этом всё примерно так и работает как и описано в посте, с небольшими ньюансами о которых я решил рассказать.

Итак имеем подопечного, какой-то ноутбук, модель не важна, главное чтобы был от Леново, и нет в названии слова Think. (Это потому, что семейство Think, это совсем другая песня, больше скорее японская, а не китайская.) Например, что-то типа как в моём случае Lenovo Yoga 7-14ITL5.

Идём на сайт, находим модель ноутбука. Точное название модели можно взять как с крышки ноутбука, так и запустив msinfo32. Как пример:



В нашем случае, найти компьютер на сайте Леново по линку pcsupport.lenovo.com можно по одному из двух параметров почёркнутых красным на картинке. Конечно проще по полю system model, состоящем из 4 символов, чем писать полное имя компьютера. 

Итак, найдя этот наш компьютер, клацаем на Manual Driver Update->Bios/UEFI и скачиваем последнюю версию биоса. В моём случае это версия f5cn59ww и имя файла соответсвенно f5cn59ww.exe. 

Сейчас начинается самое интересное, так как в моём случае я даже не мог запустить установщик, который выдавал ошибку insyde runtime error 32:445. Поиск по ошибке ничего не дал. И нам придётся воспользваться Inno Setup Unpacker-ом. 

1. Скачать Inno Setup Unpacker отсюда - https://sourceforge.net/projects/innounp/files/  и разархивировать его.

2. Теперь извлечём файлы установки с помощью комманды:

innounp.exe -x f5cn59ww.exe

В результате получаем папку {code_GetExtractPath}, зайдя в которую обнаруживаем файл F5CN59WW.exe. 

3. С помощью таких программ как winrar или 7zip делаем ещё раз распаковку, и получаем ещё одну папку со всеми файлами. 

4. В этой папке нам интересен файл под именем BIOS.fd Его мы перееименуем в файл F5Crisis.bin Почему F5Crisis, а не BHCrisis как было в англоязычном примере? Потому что в моём случае название файла начинается с F5, а не с BH.  

5. Скопируем файл на флешку отформатированную в fat32. 

6. Изменим наименовании метки тома флешки F5Crisis. Хотя я совсем не уверен, что это нужно делать в обязательном порядке.

Флешка готова. 

7. Выключаем компьютер.

8. Я отключил диск, сетевой кабель, чтобы ничего не мешало и включил питание. 

9. Включаем компьютер и нажимаем долго FN+R и жмём до тех пор, пока не последует звуковой сигнал базера, очень похожий на сирену, довольно нудный и громкий.

10. С этого момента можно успокоиться, расслабиться, заварить чай и подождать примерно 7-10 минут до окончательного процесса перепрошивки, лучше в другой комнате. 

11. По окончанию процесса перепрошивки, сирена исчезнет, компьютер перезагрузиться дважды и всё. 

Надеюсь эта инструкция поможет Вам восстановить полную функциональность Вашего компьютера от Lenovo. 

Удачи в 2023 году!!! Без войн и в мире и процветании! 



Комментариев нет: